Альтернатива центральному отоплению

Долгое время центральное отопление было основным способом обогрева жилых помещений, однако сейчас многие города отказываются от этой системы в поисках альтернативы. Примером может служить Ужгород, а также иные населенные пункты. В прошлом году большая часть Золочева в Львовской области перешла на индивидуальное отопление. Жители многоквартирных домов задаются вопросом о замене центрального отопления, которое часто становится дорогостоящим и не обеспечивает достаточной температуры зимой. В качестве альтернативы рассматриваются газовое и электрическое отопление, а также применение более инновационных технологий, таких как тепловые насосы и солнечные коллекторы.

В случае многоквартирных домов советской постройки отказ от центрального отопления возможен, но это требует согласия всех жильцов и выбора наиболее приемлемого варианта отопления. Например, в хрущевках крупных городов центральное отопление можно заменить как единым источником теплоснабжения для всего дома, так и индивидуальным отоплением для каждой квартиры.

До сих пор одним из наиболее очевидных вариантов альтернативы центральному отоплению в Украине является индивидуальное газовое отопление. Рынок газового оборудования для частных домов хорошо развит, и разнообразие доступных котлов и колонок уже начало распространяться в 70-е годы прошлого века, когда многие города и села были газифицированы. Сегодня выбор на рынке очень широк: от напольных до настенных котлов различной мощности и конструкции.

Однако, основной проблемой при переходе на индивидуальное газовое отопление остается получение всех необходимых разрешений. Для домов, которые не присоединены к газовой магистрали, требуется дополнительная работа по подключению и прокладке газовой сети.

Даже в домах, где уже есть газовая сеть, возникают проблемы. В многоквартирных домах обычно отсутствует нормальный газопровод, предназначенный для отопления. Это означает, что давление газа может быть недостаточным из-за ограниченной пропускной способности труб. В современных жилых комплексах провести газ вообще невозможно, так как в многоэтажных домах от 10 этажей газ не проводят, из-за того, что давление газа во внутренних системах жилых домов не должно быть больше 0,005 мегапаскалей. Поэтому газовое отопление не станет альтернативой центральному отоплению в квартире. Но станет неплохой альтернативой в частном доме, если вас не пугает большой расход на обслуживание и установку.

Еще одной сложностью при установке индивидуального газового отопления является отсутствие должных вытяжек для котлов в многоквартирных домах. Поэтому установка надлежащей вытяжки является необходимым условием для безопасного использования газовых систем.

Качественный газовый котел обычно стоит около 600 долларов, к которому нужно добавить стоимость батарей и монтажа, что обойдется примерно в 1200-1500 долларов.

Также важно помнить о затратах на обслуживание системы индивидуального газового отопления. Ежегодная очистка вентиляции, регулярная чистка котла и замена некоторых деталей примерно каждые 3-4 года требуют дополнительных затрат. По мнению экспертов, стоимость установки индивидуального газового отопления может быть сравнима с расходами на отопление за несколько лет.

Альтернатива центральному отоплению в квартире

Газовое отопление как альтернатива центральному отоплению в доме

Переход на газовое отопление для всего дома – это серьезное финансовое вложение. По словам наших специалистов, полноценная котельная «под ключ», включая подведение газа, воды и электроэнергии, постройку дымохода, обходится около 5 тысяч долларов. 

Строительство такой котельной требует выделения земельного участка на придомовой территории, поскольку установка котлов на взрывоопасном топливе в подвале запрещена. Возможен также вариант установки накрышного модуля, но в этом случае могут возникнуть технические сложности. Разные типы отопительных систем в домах требуют различных подходов: устаревшие системы с чугунными или стальными трубами, содержащими загрязнения, несовместимы с легкими крышными модулями, оборудованными медными теплообменниками.

В целом, переход на домовое газовое отопление представляет собой сложный и многоступенчатый процесс, который требует не только значительных финансовых вложений, но и тщательного проектирования и соблюдения технических стандартов и нормативов.

Альтернатива центральному отоплению в квартире

В некоторых европейских странах многоквартирные дома успешно отапливаются пеллетами или брикетами, что стало обычной практикой для коттеджей в нашей стране. Однако проблема заключается в транспортировке и загрузке такого топлива. Там, где инфраструктура развита, это осуществляется машинами через специальные рукава. Тем не менее, для многоквартирных домов это часто оказывается сложным и затратным процессом, особенно в Украине.

Другими альтернативами являются тепловые насосы и солнечные коллекторы. О тепловых насосах в Украине говорят уже давно, но их распространение ограничено. Они могут использоваться для догрева воды или отопления частных домов, но для многоквартирных домов требуется значительная мощность.

Несмотря на это, солнечные коллекторы также представляют собой важную альтернативу. Они позволяют получать тепло с минимальными затратами, но установка требует прочной несущей конструкции, что может быть проблемой для многих крыш многоквартирных домов.

В целом, альтернативные источники тепла предоставляют разнообразные возможности, однако их применение для многоквартирных домов в Украине остается вызовом из-за технических и экономических ограничений.

Электрическое отопление: простое и экономичное решение для квартиры и дома

В последнее время все больше домовладельцев переходят на отопление электричеством. В случае многоквартирных домов такое отопление становится более распространенным, чем газовое индивидуальное отопление. Это объясняется простотой монтажа и возможностью использовать его параллельно с центральным отоплением.

Люди выбирают электроотопление как альтернативу центральному отоплению или для дополнительного обогрева. Центральное отопление часто не справляется с нагрузкой, поэтому температура в квартирах остается низкой. Электроотопление предоставляет людям возможность контролировать температуру в своем жилье.

Электрическое отопление также становится выбором при строительстве новых домов. Например, в некоторых новых комплексах в Киеве полностью отказываются от газового отопления в пользу электричества. Это экономически оправдано, учитывая текущие тарифы на электроэнергию. В некоторых случаях отопление квартиры в таких домах обходится дешевле, чем подводка газа и строительство котельной.

Такие изменения наблюдаются не только в Киеве, но и в других городах Украины. Электрическое отопление становится популярным не только среди жилых комплексов, но и среди коммерческих объектов, таких как гостиницы. Для обогрева небольших квартир потребуется несколько электрорадиаторов, например Тепломакс, которые можно программировать для обеспечения комфортной температуры только в нужное время, что позволяет сэкономить до 50% энергии.

Альтернатива центральному отоплению

С учетом возможности использовать ночной тариф для отопления, электрическое отопление становится еще более привлекательным. Установка двухзонного электросчетчика позволяет существенно сэкономить на отоплении. По оценкам экспертов, стоимость отопления двухкомнатной квартиры в среднем составляет около тысячи гривен в месяц при использовании энергоэффективных обогревателей Тепломакс.

Самыми популярными методами электрического отопления на украинском рынке являются:

Керамические панели: являются наиболее популярным типом обогревателей на рынке, благодаря своей экономичности и высокой теплопередаче. Однако их относительно высокая стоимость и хрупкость, а также отсутствие датчика температуры поверхности, делают их менее привлекательными с точки зрения безопасности по сравнению с другими типами обогревателей.

Масляные радиаторы: радиаторы обеспечивают быстрый прогрев и удерживают тепло даже после отключения. Однако они являются не самым дешевым вариантом в обслуживании и обеспечивают тепло только в помещении, где установлен радиатор.

Конвектор: является достаточно распространенным и удобным способом отопления, обеспечивая быстрый прогрев помещения. Тем не менее, он не является самым экономичным и безопасным вариантом.

Тепловой вентилятор: его основным преимуществом является быстрый нагрев, что делает его идеальным для временного использования. Однако из-за открытого нагревательного элемента он склонен пересушивать воздух, что делает его не самым безопасным и тихим вариантом, и не способствует значительной экономии энергии.

Радиатор Тепломакс: представляет собой современные радиаторы отопления, идеально подходящие для обогрева больших помещений. Они оснащены программаторами, которые позволяют экономить до 50% затрат на отопление. Благодаря закрытому нагревательному элементу и I классу безопасности, они являются самыми безопасными и экономичными обогревателями на рынке.

Среди других преимуществ радиаторов Тепломакс можно выделить следующее:

  • Внешний вид: дизайнерские радиаторы Тепломакс выполнены в стиле минимализма, отличаются сдержанным и стильным видом. Они доступны в вертикальных и горизонтальных вариациях, а также с художественной ковкой. Компания Тепломакс также предоставляет клиентам возможность выбрать цвет и материал покрытия (металлик, глянец, матовый) для обогревателя на заказ.
  • Безопасность: радиаторы Тепломакс обеспечивают высокий уровень безопасности благодаря встроенному датчику температуры, что позволяет размещать их рядом с мебелью. I класс безопасности, закрытый тип нагревательного элемента, полная герметичность и экологичность гарантируют полную пожарную безопасность.
  • Смарт-функции: радиаторы Тепломакс оснащены функцией дистанционного управления через специальное приложение для смартфона. Они также оборудованы программаторами, которые помогают существенно сэкономить энергию. Рекомендуется настраивать режимы и графики работы обогревателя в соответствии с вашим графиком дня или расходом энергии, например, снижать температуру, когда помещение пустует, и повышать ее перед возвращением.

В целом, электрическое отопление представляет собой простое и дешевое решение для квартир и домов в современных условиях. Поэтому отличной альтернативой центральному отоплению является радиатор Тепломакс, для консультации и ознакомления с каталогом - оставляйте заявку на сайте или звоните по номеру:

☎️067-388-0-844